последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Кредо Кадакина. Главное - доверие
29.03.2015 13:49

В воскресенье, 29 марта, в Хабаровске начнётся XXXV чемпионат мира, венчающий сезон хоккея с мячом. Ровно через неделю состоится решающий матч турнира, где наверняка сойдутся сборные России и Швеции. В заявку отечественной дружины вошли 18 хоккеистов, еще семь значатся в резерве, в том числе вратарь кемеровского «Кузбасса» Сергей Морозов.


Наша команда на следующей неделе продолжит занятия на льду Дворца зимних видов спорта. В нынешнем сезоне «Кузбасс» вышел в четвертьфинал плей-офф чемпионата страны и в итоге занял восьмое место, поднявшись на две строчки в сравнении с предыдущим годом.

 

Конечно, болельщикам прежде всего запомнились домашние победы кемеровчан над чемпионом страны красноярским «Енисеем» (6:5) и вице-чемпионом московским «Динамо» (6:4), одержанные под руководством исполняющего обязанности главного тренера Николая Кадакина, возглавившего команду в декабре прошлого года.

 

kadakin

 

- Николай Ильич, с чего начали работу в новом качестве?

- Важно было сплотить коллектив, объединить ребят одной целью, что в целом удалось сделать. Опытные хоккеисты помогли в этом плане и на поле, и в раздевалке. Во второй половине сезона показали, что у нас есть команда, способная на равных соперничать и с фаворитами суперлиги.

 

- Волновались в стрессовой ситуации, когда, попали, что называется, с корабля на бал?

- Откровенно говоря, особо не волновался. В прошлом сезоне работал с нашей «молодежкой», накопил определенный опыт. Вообще, если тренер боится, команда ему не поверит. В принципе, я был уверен в себе. Знал, что мы достойны играть в плей-офф: у нас ровный состав.

 

- Что изменили в игре?

- В игровой рисунок внесли минимальные изменения, что вполне закономерно: по ходу сезона нецелесообразно что-то кардинально менять. Правда, в силу объективных причин перестроили линию обороны, и меня порадовали действия защиты в некоторых матчах. Да, бывало, пропускали много мячей, но ребята старались, пытались улучшить игру. Знаем свои ошибки и работаем над их устранением.

 

- Молодежь не подкачала?

- Молодым порой не хватало стабильности, что связано не столько с физической готовностью, сколько с психологией. Отмечу прогресс Руслана Тремаскина, Алексея Ничкова, Дениса Игошина, Богдана Павенского. В конце сезона преобразился Влад Тарасов, мы вновь увидели игрока, нацеленного на борьбу. Дебютировали в суперлиге Алексей Башарымов, Сергей Лихачев, Руслан Гавричков, сделавший голевой почин в первом же матче за «Кузбасс».

Резервисты не портили картины на поле, полностью выкладываясь в отведенное им время, даже если были на льду пять-десять минут. Наша скамейка запасных – вчерашние дублеры. Такова сегодня стратегия развития «Кузбасса». Верим в ребят, стараемся, чтобы они быстрее адаптировались в главной команде и приносили как можно больше пользы. Важно, чтобы молодежь подтягивалась к опытным мастерам, которые, в свою очередь, не снижали бы планку требований в себе.

 

- Состоялся и полноценный дебют в суперлиге вратарей Александра Дубровского и Евгения Воронкова...

- Дубровский очень хорошо проявил себя на втором этапе Кубка страны в Хабаровске, куда поехал молодежный состав. Во многих эпизодах выручал команду. Дубровского и Воронкова ждёт хорошее будущее, если, конечно, будут много работать. Надеюсь, они помогут Сергею Морозову, на которого в этом сезона выпала огромная нагрузка. Морозов – один из лучших голкиперов суперлиги, и приятно, что он в обойме национальной сборной.

 

- В гостевом матче с новосибирским «Сибсельмашем» на замену выходили сразу пять хоккеистов «Кузбасса». Эксперимент?

- Хотелось более равномерно распределить нагрузку между игроками. Сезон длинный, и поэтому необходимо рационально распределить силы, а ротация состава позволяет поддерживать высокий темп. Думаю, продолжим подобную практику.

 

- Лучшая игра «Кузбасса» в сезоне?

- Отмечу матч с московским «Динамо»: уступая 1:3, мы переломили ход встречи с клубом, делегировавшим в национальную сборную восемь хоккеистов. Понравилась игра с архангельским «Водником», когда также одержали волевую победу.

 

- На ваш взгляд, закономерно итоговое распределение мест в суперлиге?

- Да, все логично и закономерно. Во всяком случае, в первой пятерке клубов. «Кузбасс» мог подняться выше, но в конце сезона выбыли из строя такие опытные игроки, как Семен Козлов и Константин Зубарев. До сих пор восстанавливаются после травм Максим Семенов и Илья Ермолов. Не скажу, что у нас были проблемы с «физикой», хотя на старте чемпионата, наверное, не хватало свежести. Ничего, будем двигаться только вперед, доверяя друг другу. Доверие – самый важный фактор для микроклимата в коллективе.

 

- Какие изменения в составе «Кузбасса»?

- Все остаются в команде. В апреле тренируемся на крытом катке, там же пройдет традиционный фестиваль русского хоккея, в рамках которого состоится турнир смешанных команд, когда с опытынми мастерами играют воспитанники нашей школы. Накануне отпуска все ребята получат индивидуальные задания, чтобы после отдыха как можно быстрее втянулись в тренировочный процесс.

 

- В прошлом году, будучи тренером «молодежки», вы ходили с командой в театр. Повторили нынче культпоход?

- Да, посмотрели в драмтеатре спектакль «Макбет» по пьесе Шекспира. Главную роль сыграл Михаил Быков, который вместе с Тимофеем Шиловым «заводит» болельщиков на стадионе «Химик» во время матчей «Кузбасса».

Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку. Уверен, что мы должны стимулировать друг друга: команда - болельщиков своей игрой, болельщики - команду своей поддержкой. Всегда говорю ребятам: мы играем не для себя, а для тех людей, кто приходит на стадион, как в театр. Хотелось бы видеть на наших играх полные трибуны.

Вадим АНТОНОВ.

28 марта 2015 г.

Газета «Кузбасс»

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика