«Каликс» - «Кузбасс». Победный прессинг
12.09.2015 16:00

Сегодня кемеровский «Кузбасс» в заключительном туре группового этапа Кубка чемпионов в шведском Эдсбюне переиграл «Каликс» - 6:4 (2:2). В нашей команде хет-трик сделал Алексей Ничков, дубль в активе Владислава Тарасова, один мяч забил Олег Земцов.

IMG 9951

В сравнении со вчерашним матчем с красногорским «Зорким» (5:6) тренерский штаб «Кузбасса» внёс изменения в стартовый состав: на левом фланге обороны Дениса Горячева заменил Илья Ермолов, а вместо полузащитника Евгения Щеглова с первых минут вышел нападающий Алексей Ничков, который на пару с Владиславом Тарасовым и, конечно, партнерами по команде едва ли не до основания разрушил оборонительные порядки «Каликса».

IMG 9879

«Кузбасс», по обыкновению, активно начинает игру и уже на четвертой минуте Ничков делает голевой почин, обыграв защитников и вратаря на левом краю штрафной.

IMG 9697

Вскоре самый молодой игрок кемеровчан, 18-летний Владимир Каланчин зарабатывает пенальти, но удар с «точки» Вадима Стасенко на сей раз не достигает цели: шведов спасает штанга. В ответной атаке уже шведы зарабатывают и реализуют пенальти.

IMG 9770

На 20-й минуте удар Каланчина с вершины радиуса парирует вратарь, но первым к отскочившему мячу успевает Олег Земцов – 2:1! Как и во вчерашней игре, «Кузбасс» ошибается в центральной зоне обороны и Кристиан Фром переигрывает в ближнем бою Сергея Морозова.

IMG 9781

К счастью, в дальнейшем кемеровчане не допускают подобных просчетов. Правда, настолько порой увлекаются атакой, что в одном из эпизодов Земцов остаётся один в глубине обороны против четырех игроков «Каликса»и успешно справляется с ролью либеро.

IMG 9820

И второй тайм «Кузбасс» начинает с позиции силы: менее чем за десять минут дважды Тарасов и Ничков заставляют капитулировать вратаря шведов – 5:2! Причем на 57-й минуте Тарасов поражает ворота соперников в тот момент, когда его коллега по амплуа отдыхает на скамейке штрафников.

IMG 9862

Игра сделана? Отнюдь! «Кузбасс» не ищет легких путей к победе, испытывая себя на прочность в экстремальных ситуациях. «Каликс» сокращает разрыв счете до минимума. Впрочем, цифры «4:5» горят на табло недолго: на 81-й минуте Ничков делает хет-трик, реализуя угловой, и ставит победную точку в матче. Под занавес встречи «Кузбасс» активно прессингует и в отличие о соперников создает голевые моменты, в том числе уже в компенсированное время.

IMG 9877

На предварительной стадии турнира наша команда набрала четыре очка, переиграв в стартовом туре «Эдсбюн» (5:3) и гарантировала себе как минимум второе место в группе и соответственно участие в «бронзовом» финале. А в главный финал «Кузбасс» выйдет в том случае, если хозяева льда обыграют сегодня «Зоркий» с разницей не более, чем в три мяча.

IMG 9888

Статистика

Каликс (Швеция) – Кузбасс (Кемерово) – 4:6 (2:2).

12 сентября. Эдсбюн. «Свенска Фенстер Арена».

4:6 – Ничков, 81 (Щеглов) – с углового

Нереализованный 12-метровый: Стасенко, 18 (штанга).

Кузбасс: Морозов – Савельев, Борисенко, Ермолов, Земцов, Стасенко, Игошин, Тремаскин, Криушенков (к), Ничков, Тарасов; Каланчин, Башарымов, Павенский, Щеглов, Горячев. Запасной вратарь: Дубровский.

Штраф: 10 - 40 (Савельев - 20, Борисенко - 10, Ничков - 10).