«Кузбасс» - «Водник». Високосный понедельник
29.02.2016 22:49

Сегодня кемеровский «Кузбасс» в предпоследнем туре регулярного чемпионата России уступил на своём поле «Воднику» из Архангельска – 4:6 (3:2). В составе хозяев дубль сделал капитан команды Денис Криушенков, по одному мячу забили Денис Горячев и Владислав Тарасов.

IMG 3262

Не прошло и тридцати секунд после стартового свистка, как капитан и лучший бомбардир «Водника» Евгений Дергаев «распечатал» ворота Сергея Морозова. Впрочем, «быстрый» гол отнюдь не гарантирует последующего преимущества, и на 13-й минуте Денис Криушенков восстановил равновесие, реализовав первый корнер кемеровчан в семи (!) последних матчах.

IMG 3216

Вскоре опять же Дергаев блеснул индивидуальным мастерством – 1:2. Хозяева заработали пенальти, но Денис Горячев не смог переиграть шведского голкипера поморов Андерса Свенссона.

IMG 3314

Молодой «ударник» кемеровчан исправил свою оплошность на 38-й минуте после розыгрыша свободного, когда после его удара мяч угодил в штангу и от спины стража ворот влетел в сетку. А под занавес первого тайма Криушенков начал комбинацию, которую продолжил Владимир Каланчин и завершил Владислав Тарасов – 3:2!

IMG 3329

Гол в «раздевалку» не обескуражил архангелогородцев, доминировавших сразу после перерыва: три гола за семь минут. На 63-й минуте Криушенков сократил разрыв в счете до минимума, но вскоре Евгений Леонов с передачи неувядаемого Александра Тюкавина поставил, как оказалось, победную для гостей точку.

IMG 3499

В конце матча три хоккеиста «Кузбасса» отправились на скамейку штрафников и, понятно, что в меньшинстве кемеровчанам не удалось организовать последний штурм ворот «Водника».

IMG 3608

Наша команда под руководством Николая Кадакина «забронировала» как минимум шестую строчку в таблице суперлиги и соответственно путёвку в четвертьфинал плей-офф. Напомним: год назад «Кузбасс» вышел в «кубковую» стадию национального чемпионата с восьмого места

IMG 3573

В четверг, 3 марта, в заключительном туре регулярного сезона кемеровчане принимают московское «Динамо».

А стартовый раунд плей-офф начнётся 7 марта. Потенциальные соперники кемеровчан – столичное «Динамо» или хабаровский «СКА-Нефтяник».

Кузбасс (Кемерово) – Водник (Архангельск) – 4:6 (3:2).

29 февраля. Кемерово. Стадион «Химик». Пасмурно. Минус 3 градуса. 3600 зрителей.

4:6 – Леонов, 71 (Тюкавин)

Нереализованный 12-метровый: Горячев, 23 (вратарь).

Кузбасс: Морозов – С.Козлов, Горячев, Ермолов, Тремаскин, Игошин, Земцов, Криушенков (к), Борисенко, Ничков, Зубарев; Каланчин, Тарасов, Павенский, Башарымов, Якушев. Запасной вратарь: Воронков. Не выходили на поле: Репях, Савельев.

Водник: Свенссон – Матвеев, Разуваев. И.Козлов, Калинин, Гладышев, Погребной, Дергаев (к), Тюкавин, Чермных, Перминов; Пономарев, Леонов, Семёнов, Рязанов, Анциферов, Запасной вратарь: Рейн.

Судьи: Масляев (Нижний Новгород), Терентьев (Оренбург), Халдин (Первоуральск). Инспектор: Кононов (Оренбург).

Штраф: 60 (Павенский, 45, 86, Горячев, 51, 87, Тремаскин, 70, Борисенко, 81) – 60 (Дергаев, 8, 32, И.Козлов, 11, Гладышев, 19, Погребной, 56, 90).