Сопротивление бесполезно!
18.03.2010 11:00

Третья часть «вечного противостояния» Кемерово и Иркутска в нынешнем сезоне прошла под знаком Павла Рязанцева. Очередной триумф кемеровского бомбардира и подробные иллюстрации на тему «Как победить при численном  меньшинстве?» в репортаже kuzbassbandyclub.ru со стадиона «Рекорд», где «Кузбасс» сделал все, чтобы выйти в полуфинал чемпионата России.

Матч регулярного первенства, сыгранный восемь дней назад, накрепко засел в  умах кемеровских хоккеистов — по-другому  и не объяснишь две кинжальные атаки. Сначала Вадим Стасенко в  своей излюбленной манере промчался  по левому флангу и нанес точный удар с острого угла. А спустя три минуты, Павел Рязанцев выверенной передачей «отрезал» сразу троих игроков «Байкал-Энергии», дав возможность Чернышеву выйти «один-на-один». И Виктор великолепно использовал момент — 0:2.

После такого обескураживающего начала, иркутским хоккеистам понадобилась несколько минут, чтобы прийти в себя, и начать строить свои атакующие действия. И вот здесь выяснилось, что так просто оборону «Кузбасса» не пройти. Подопечные Ерахтина применяли короткий и средний пас, включали неплохие скорости, постоянно перемещались – но все это было преимущественно на своей половине. К сожалению, судейская бригада безжалостно карала десятиминутными удалениями за малейшие фолы, но опять удивительный факт: в меньшинстве «Кузбасс» смотрелся достойно, перекрывая все зоны на своей половине и не давая хозяевам малейшую возможность для прорывов.

Единственно  что могли добиться хозяева в  первом тайме — реализовать двенадцатиметровый удар, назначенный за снос Александра Насонова. Но попытка  «наступательного порыва» кемеровские хоккеисты умело погасили неспешной перепасовкой вблизи своей штрафной и особо тщательной опекой Савченко, Насонова, Веселова и Кошелева. Более того, перед уходом на перерыв, «Кузбасс»  результативно поймал иркутских хоккеистов на контратаке, только на этот раз, на рандеву с Савельевым убежал Павел Рязанцев.

В начале второго тайма, «Кузбасс» вновь  явил всем зрителям стадиона «Рекорд» «пятиминутку гнева». И снова на первых ролях оказались Стасенко и Рязанцев. Вадим четко пробил с правого угла, после розыгрыша Завидовским штрафного удара. А на 54-й минуте, Рязанцев уверенно реализовал пенальти, назначенный за снос все того же Завидовского. Причем оба этих мяча гости провели, имея на одного игрока меньше.

Подгоняемые своими поклонниками, игроки в сине-белой форме старались действовать конструктивно и остро, но особого желания у них не наблюдалось. Переходя в позиционные атаки, стараясь банально «перебегать» кемеровчан, хозяева забывали о защите собственных ворот. Чем и поплатились еще дважды. На 79-й минуте главный голеадор «Кузбасса» словно нож сквозь масло прошел от своей штрафной площади до владений Савельева и без труда переиграл иркутского стража ворот в ближнем бою. А за три минуты до финального свистка, Стариков, находясь в центре штрафной площади, сыграл в «стеночку» с разогнавшимся на правом фланге Тетериным и в касание отправил седьмой мяч в сетку ворот «Байкал-Энергии». 1:7 — и ответный матч теряет практически всю интригу.

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 1:7 (1:3)

17 марта, Иркутск, стадион «Рекорд», 5350 зрителей, -6 градусов, ясно.

Судьи: В.Малыгин (Мурманск), Е.Тютюков (Горно-Алтайск), И.Малышев (Оренбург)

Голы: Стасенко (Тетерин), 3 (0:1). Чернышёв (Рязанцев), 7 (0:2). Насонов, 29 – с 12-метрового (1:2). Рязанцев (Тетерин), 40 (1:3). Стасенко (Завидовский), 51 (1:4). Рязанцев, 54 – с 12-метрового (1:5). Рязанцев, 79 (1:6). Стариков (Тетерин), 87 (1:7)

Штраф: 65+к – 100.

Удаление до конца матча: Голубков («Байкал-Энергия»), 71 (за третий штраф в игре)

«Байкал-Энергия»: Ал.Савельев – Голубков, Насонов, Савченко, Шадрин, Ковалёв, Блем, Веселов, Дубовик, Гавриленко, А.Герасимов. На замену выходили: Ю.Тимофеев, Мурзин, Е.Яковлев, Артёменко, Захваткин, В.Черных, Кошелев

«Кузбасс»: Гейзель – Борисенко, С.Козлов, Чернышёв, Ким, Рязанцев, Стасенко, Дубинин, Тетерин, Стариков, Булатов. На замену выходили: М.С.Семёнов, Морзовик, Завидовский, Тарасов, Антипов