«Кузбасс» - «Сибсельмаш». Успеть за десять секунд
20.11.2016 19:13

Сегодня кемеровский «Кузбасс» в четвёртом туре чемпионата России (группа «Восток») переиграл дома новосибирский «Сибсельмаш» - 12:5 (9:1). В составе хозяев мячи забили: Алексей Башарымов (3), Олег Земцов (2), Владимир Каланчин (2), Вадим Стасенко, Денис Борисенко, Денис Игошин, Денис Криушенков и Василий Жаукенов.

zemtcov-16-2

В дебюте матча, пока судья-информатор объявляла составы команд, кемеровчане разыграли образцовую трёхходовку для учебного фильма о хоккее с мячом: Владимир Каланчин с центра поля отправил мяч Денису Криушенкову, который сделал «закидушку» на Олега Земцова, реализовавшего выход один на один с вратарем гостей Андреем Масловым. После стартового свистка главного арбитра едва минуло десять секунд – самый быстрый гол «Кузбасса» в чемпионатах страны.

Примечателен этот матч и столь быстрым голом, и тем, что в нашей команде вновь получили солидное игровое время 16-летние Яков Коленко (№ 71) и Артём Азаров (№ 36), воспитанники тренера «Кузбасса-2000» Владимира Китькова.

И в дальнейшем скоростные векторы развития атак кемеровчан явились неожиданностью для новосибирцев. Вячеслав Швецов прорвался по левому флангу почти до лицевой линии и после его передачи опередил защитников на переднем крае Алексей Башарымов – 2:0.Верховую передачу Богдана Павенского виртуозно обработал Земцов – 3:0. Вадим Стасенко реализовал пенальти, забив свой 496-й гол в чемпионатах страны – 4:0. Денис Борисенко блеснул как «ударник» при розыгрыше углового – 5:0!

kalanchin-16-4

Только на 20-й минуте капитан «Сибсельмаша» Алексей Доровских «размочил» счёт с «точки». Впрочем, вскоре лучший новичок суперлиги минувшего сезона Владимир Каланчин проявил себя не по годам зрело, обыграв на острие атаки двух защитников и вратаря.

Голевую феерию в первом тайме продолжили Денис Игошин, совершивший результативный индивидуальный проход, Башарымов и Каланчин, забивший гол в «раздевалку» - 9:1! За минуту до этого взятия ворот третий пенальти в сезоне парировал Сергей Морозов.

bashsrymov-16

После перерыва второй корнер хозяев в матче реализовал Криушенков, первый хет-трик в команде мастеров сделал Башарымов, отличную комбинацию разыграли новобранцы кемеровчан: Климентий Тарасенко сделал «разрешающую» передачу на Василия Жаукенова, обыгравшего в ближнем бою Игоря Долгополова, заменившего во втором тайме старшего коллегу по амплуа.

Сегодня «Кузбасс» порадовал болельщиков скоростной, комбинационной игрой, показав недюжинный потенциал, но, понятно, обольщаться не стоит. Как известно, команда играет так, как ей позволяет соперник. Завтра узнаем, что гости позволят сделать хозяевам, и соответственно узнаем, насколько кемеровчане готовы к сдвоенным матчам на своём крытом катке.

Повторная встреча «Кузбасса» с «Сибсельмашем» вновь состоится во Дворце зимних видов спорта. Начало – в 18.30. Добро пожаловать!

Фоторепортаж Вячеслава Айкина

Кузбасс (Кемерово) – Сибсельмаш (Новосибирск) – 12:5 (9:1).

20 ноября. КЛМ стадиона «Химик». 950 зрителей.

12:5 – Доровских (Маврин), 90

Нереализованные 12-метровые: Доровских, 44 (вратарь), Исалиев, 79 (мимо).

Кузбасс: Морозов (Дубровский, 60) – Коленко, Якушев, Савельев, Жаукенов, Игошин, Каланчин, Земцов, Криушенков (к), Борисенко, Стасенко; Иванов, Семенов, Тарасенко, Павенский, Гавричков, Азаров, Башарымов, Ермолов, Швецов, Добрелин.

Сибсельмаш: Маслов (Долгополов, 46) – Маврин, Сычёв, Михеев, Ган, Свиридов, Шубин, Доровских (к), Петров, Исалиев, Новецкий; Леонов, Дарковский, Артеменко, Баранов, Васюкович, Филиппов.

Судьи: Курбанов, Казаков (оба – Абакан), Лебедев (Красноярск). Инспектор: Юкляевских (Екатеринбург).

Штраф: 50 (Игошин, 10, Савельев, 20, Добрелин, 44, Коленко, 53, Криушенков, 79) – 50 (Маврин, 16, Шубин, 62, 81, Баранов, 84, Доровских, 88).