«Кузбасс»: 55 мячей в десяти матчах
05.12.2016 18:53

В первый день календарной зимы чемпионат России взял полумесячный тайм-аут, связанный с выступлением сборной страны в международном турнире в Швеции (9-11 декабря).

К этому времени дюжина клубов групп «Восток» и «Запад» закончила первый круг, сыграв по десять матчей. На «Востоке» лидирует хабаровский «СКА-Нефтяник», набравший максимум очков, на «Западе» турнирную таблицу возглавляют ульяновская «Волга» (25) и архангельский «Водник» (24).

Кемеровский «Кузбасс» занимает пятое место в группе, заработав семь баллов (разница мячей: 55-73). Накануне перерыва наша команда порадовала болельщиков отличной игрой в домашнем матче с чемпионом страны красноярским «Енисеем» - 7:3 (3:0).

kalanchin-16-6

19-летний Владимир Каланчин в нынешнем чемпионате страны забил 11 мячей, опережая график минувшего сезона, когда на его счету также было 11 голов, но в 22-х матчах.

Примечательно, что по результативности «Кузбасс» - третий на «Востоке» и четвертый в сводной таблице суперлиги – 55 мячей. В среднем - 5, 5 за игру, что превышает аналогичные показатели команды в четырёх предыдущих первенствах страны: 2012-2013 – 4,25; 2013-2014 – 4,26; 2014-2015 – 4,23; 2015-2016 – 5,1.

Впрочем, и пропускает «Кузбасс» в среднем пока больше, чем в прошлые сезоны: 7,3 мяча за игру. Что ж, как говорится, есть над чем работать в преддверии возобновления турнира.

В составе кемеровчан забивали мячи 14 игроков, в роли ассистентов – 17. Голевой почин в суперлиге сделал 19-летний Игорь Иванов, первый хет-трик в активе Алексея Башарымова. Впервые в форме «Кузбасса» поразили ворота соперников Василий Жаукенов и Михаил Селедков, покинувший, правда, команду в ноябре.