06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!

21.09.2017 21:21

Сегодня в Хабаровске начался предварительный этап Кубка России в группе «Восток». Кемеровский «Кузбасс» в стартовом туре проиграл хозяевам льда из «СКА-Нефтяника» - 3:11 (2:3). В нашей команде первый гол в сезоне забил Денис Борисенко, дубль сделал Вячеслав Швецов.

kup russia

Хабаровский клуб, где главным тренером работает Михаил Юрьев (его помощник – наш земляк Сергей Большаков), открывает сезон в ранге чемпионов, обладателей Кубка и Суперкубка страны. Армейцы сохранили боеспособный костяк коллектива и нацелены вновь покорить «золотые» вершины.

В составе дальневосточников «на четверть бывший наш народ»: на лёд арены «Ерофей» вышли экс-игроки «Кузбасса» - Алексей Чижов, Павел Рязанцев, Александр Ким, Александр Антипов и Алексей Ничков, переехавший в межсезонье в Хабаровск из Нижнего Новгорода.

В «Кузбассе» четверть состава – доморощенные воспитанники 1999-2000 годов рождения: Данил Яковлев, Григорий Фёдоров, Артём Репях, Артём Азаров, Илья Бондин. Сегодня Фёдоров и Бондин впервые сыграли в официальном матче за команду мастеров.

К сожалению, из-за рецидива травмы пропустил стартовую игру сезона капитан кемеровчан Денис Криушенков: в этой роли его заменил вратарь Сергей Морозов.

В дебюте матча команды действовали на встречных курсах и «Кузбасс» на равных соперничал с сильнейшим клубом страны. Более того, гости даже вышли вперёд на 26-й минуте после ударов Дениса Борисенко (с радиуса штрафной) и Вячеслава Швецова (из-за радиуса) – 2:1.

В первом тайме кемеровчане показали конкурентноспособный хоккей, ту самую модель игры, которую шлифовали на тренировках под руководством Алексея Китькова и Александра Тарасенко: быстрый, без кружевных плетений, переход от обороны к атаке, коллективный отбор мяча, подстраховка...

Новая модель игры «Кузбасса» поначалу озадачила чемпионов страны. Впрочем, не фатальным образом: ещё до перерыва армейцы восстановили равновесие в счёте и сделали минимальный задел.

А на 35-й секунде второго тайма лидер атак «СКА-Нефтяника» Максим Ишкельдин вновь реализовал выход один на один с голкипером кемеровчан. Вскоре Александр Ким заработал пенальти, но Павел Рязанцев пробил с «точки» мимо ворот. Ещё через десять минут Алексей Ничков сделал голевой почин в составе «СКА-Нефтяника».

«Кузбасс», уступая 2:5, «зацепился» было за счёт: Вячеслав Швецов завершил комбинацию партнёров.Однако в дальнейшем солировали только хозяева, в том числе Денис Лапшин, Василий Грановский. Ишкельдин сотворил хет-трик, а Ким – дубль, выступив в необычной для себя роли «ударника». На 83-й минуте отличился и Павел Рязанцев, поставивший победную для армейцев точку.

Что ж, две трети матча кузбассовцы небезуспешно апробировали новую модель игры, а вот продолжить в том же духе в заключительной трети не хватило, прежде всего, «физики» и мастерства. И то, и другое – дело наживное. «Всё течёт, всё изменяется».

Завтра, 22 сентября, «Кузбасс» встретится с «Енисеем». Игра начнётся в 15.00 по местному времени (в Кемерове – полдень).

СКА-Нефтяник (Хабаровск) – Кузбасс (Кемерово) – 11:3 (3:2).

21 сентября. Хабаровск. Арена «Ерофей». 2565 зрителей.

11:3 – Рязанцев, 83

Нереализованный 12-метровый: Рязанцев, 50 – мимо.

СКА-Нефтяник: Рысев – Чижов (к), Грановский, Ивкин, Толстихин, Ким, Бефус, Лапшин, Ишкельдин, А.Бондаренко, Рязанцев; Ничков, Антипов, Ю.Бондаренко, Медведь, Потёмин, Аникин, Скопинцев. Запасной вратарь: Каменев. Не выходил на поле: Шардаков.

Кузбасс: Морозов (к) – Савельев, Козлов, Якушев, Тарасенко, Стасенко, Игошин, Земцов, Борисенко, Каланчин, Швецов; Жаукенов, Репях, Семёнов, Бондин, Павенский, Азаров, Яковлев, Фёдоров. Запасной вратарь: Воронков.

Судьи: Тютюков (Горно-Алтайск), Толщин, Лебедев (оба – Красноярск). Инспектор: Попиков (Балашиха).

Штраф: 20 (Чижов, 44, Ю.Бондаренко, 77) – 30 (Тарасенко, 30, Савельев, 50, Бондин, 74).