«Кузбасс» - «Волга». Штормовое предупреждение
08.03.2018 19:05

Сегодня кемеровский «Кузбасс» во втором четвертьфинальном матче плей-офф чемпионата России переиграл дома «Волгу» из Ульяновска – 7:3(4:0). В нашей команде мячи забили Денис Борисенко (2), Олег Земцов (2), Денис Игошин, Вячеслав Швецов и Богдан Павенский.

img 2041

- Отступать некуда. Сегодня победим! – такой прогноз сделал накануне матча Геннадий Павлович Груздев, бронзовый призёр чемпионата СССР-1973, де-факто руководивший «Кузбассом» в первом и единственном медальном сезоне кемеровчан в советское время. Вскоре исполнится 45 лет с того памятного дня, когда наша команда в острой конкуренции с тогдашними корифеями русского хоккея заработала бронзовые медали, опередив, кстати, на одно очко «Волгу».

Ветераны готовятся встретить очередную годовщину медального сезона, а сегодня переживали за родной клуб на стадионе. Победа «Кузбасса» согрела не только ветеранов, но и без малого пять тысяч болельщиков в не очень морозный, но в очень ветреный день: порывы ветра превышали восемь метров в секунду и раз за разом летали флажки на углах и в центре поля, то и дело сдвигались и ворота.

Кемеровчане в первом тайме в полной мере использовали природный фактор в свою пользу, и уже к десятой минуте на табло горели радующие болельщиков цифры: «3:0»! Скоростные комбинации точными ударами завершили лучший распасовщик «Кузбасса» в сезоне Денис Борисенко, Олег Земцов, поразивший пустые ворота после передачи Вячеслава Швецова, и Денис Игошин. При счете 0:2 главный тренер волжан Вячеслав Манкос взял тайм-аут, но переломить ход встречи его подопечным так и не удалось.

Более того, в первой половине встречи хозяева упрочили преимущество: Борисенко с вершины радиуса забил гол в «раздевалку» - 4:0! Счёт мог быть и более крупным, но неоднократно выручал ульяновскую команду вратарь Антон Ахмеров. На его коллегу по амплуа Сергея Морозова нагрузка выпала поменьше, однако в нескольких эпизодах наш кипер сорвал аплодисменты болельщиков.

img 2114

После перерыва ветер слегка угомонился, но все-таки был союзником гостей. Капитан «Волги» Пётр Захаров вновь проявил себя в роли «ударника», дважды реализовав корнеры. Швецов быстро восстановил статус-кво, но вскоре тот же Захаров безупречно пробил с «точки» - 5:3.

Большую часть второго тайма кемеровчане играли в меньшинстве (скамейку штрафников полировали одновременно и два, и даже три хоккеиста «Кузбасса»). Впрочем, хозяева словно не заметили потери бойцов и в усечённом составе организовали контрвыпады, два из которых увенчались взятием ворот. Земцов, отправив мяч в сетку с острого угла, установил окончательный счет – 7:3!

«Кузбасс» взял реванш за поражение в Ульяновске в минувший понедельник (1:4) и восстановил равновесие в четвертьфинальной серии. Если бы серия состояла из двух матчей, наша команда взяла бы верх благодаря домашней победе с перевесом в четыре мяча. Кстати, последний раз команды соперничали в плей-офф в 2002 году, и тогда «Кузбасс» одолел «Волгу» по сумме двух встреч (3:5, 5:1).

Нынешняя серия плей-офф – до двух побед. Завтра, 9 марта, состоится решающий поединок и одна из команд заработает путёвку в полуфинал национального чемпионата, где сойдётся с красноярским «Енисеем». Синоптики не сделали на завтра штормового предупреждения, но и без этого матч обещает быть штормовым. Игра на стадионе «Химик» начнётся в 13 часов. Все на хоккей!

img 2206

Фоторепортаж Вячеслава Айкина

Кузбасс (Кемерово) – Волга (Ульяновск) – 7:3(4:0).

8 марта. Кемерово. Стадион «Химик». Пасмурно. Минус 11 градусов. 4760 зрителей.

7:3 – Земцов (Тарасенко), 84

Кузбасс: Морозов – Савельев, Якушев, Козлов, Жаукенов, Игошин, Борисенко, Павенский, Криушенков (к), Стасенко, Каланчин; Земцов, Швецов, Иванов, Тарасенко, Репях, Яковлев, Фёдоров. Запасной вратарь: Воронков. Не выходил на поле: Азаров.

Волга: Ахмеров – Волочугин, Захаров (к), Рязанов, Симиргин, Филимонов, Галяутдинов, Тургунов, Кузнецов, Ларионов, Бихузин; Степанов, Цыцаров, Тумаев, Гареев, Скворцов. Запасной вратарь: Атаманюк. Не выходил на поле: Ломихин.

Судьи: Шатунов (Екатеринбург), Тютюков (Горно-Алтайск), Лебедев (Красноярск). Инспектор: Попиков(Балашиха).

Штраф: 75 (Савельев, 43, 70, Криушенков, 44, Козлов, 54, Жаукенов, 62, Борисенко, 63, Яковлев, 68, Морозов, 75) – 20 (Симиргин, 34, Тургунов, 40).

Результаты остальных четвертьфинальных матчей:

Енисей (Красноярск) – Динамо-Москва – 5:1. Первый матч – 10:3. Серия – 2:0.

СКА-Нефтяник (Хабаровск) – Сибсельмаш (Новосибирск) – 13:7. Первый матч – 10:7. Серия: 2:0.

Байкал-Энергия (Иркутск) – Уральский трубник (Первоуральск) – 2:3. Первый матч – 4:3. Серия – 1:1.