Чемпионы Швеции завершили сезон в Кемерове
26.03.2011 16:40

Вчера в кемеровском Дворце зимних видов спорта завершился первый международный турнир с участием хоккеистов не старше 19 лет. В прошлые годы в столице Кузбасса соревновались детские, юношеские (до 14 лет), взрослые команды, где Швецию представляли соответственно «Хаммарбю»,  «Норртелье», «Ветланда» и «Вестерос». В этот раз к нам приехал молодежный состав «Сандвикена» из одноименного шведского города.
Скандинавы заняли второе место, уступив только  победителям  – кемеровскому «Кузбассу-93». Игрой шведских юниоров руководили Тони Линдквист и Петер Исакссон, наставники первой команды «Сандвикена», которая 20 марта завоевала титул чемпионов страны.

Во второй день турнира «Сандвикен» (в его составе выступали два чемпиона Швеции среди взрослых) встречался с новосибирским «Сибсельмашем-94». Не одна атака сибиряков «захлебнулась» благодаря грамотной защите шведов. Интересно, что в роли либеро, последнего защитника, у шведов была девушка – Эвелина Юханссон.

А вот оборона «Сибсельмаша» дает сбой на 23-й минуте: Андреас Смедбаккен обманывает двух защитников и открывает счёт - 1:0. Идет 29-я минута, передача Дениса Хенрикссена из штрафной «Сандвикена» к воротам новосибирцев, чего последние явно не ожидали, и снова Смедбаккен опережает соперников – 2:0. На 45-й минуте матча уже - 3:0. Проходит всего лишь две минуты, и после удара Хенрикссена сетка вновь колышется за спиной вратаря сибиряков- 4:0. Еще через минуту  Максим Мануйлов забивает гол престижа - 4:1.

- В России игра идет гораздо быстрее, тяжело привыкнуть к быстрому темпу и тяжело действовать в таком темпе, - считает защитник «Сандвикена» Александр Дрягин, сын известного хоккеиста, вот уже 15 лет живущий в Швеции. В этом году Дрягин-младший, имеющий двойное гражданство, заканчивает гимназию бенди в Сандвикене.
- Что скажешь о соперниках?
- Мы были явно сильнее и играли больше на чужой половине поля. В первой игре пришлось гораздо тяжелее: «Кузбасс»  постоянно атаковал, и игра была в основном в нашей штрафной.
- Как оцениваешь свою игру?
- Свою игру оценить тяжело, но думаю так – сыграл неплохо, но и не отлично.

В заключительный день турнира соперником шведов был «Кузбасс-94».  На 42-й минуте счет открывают кузбассовцы: Алексей Ничков прорывается в штрафную и огорчает вратаря - 1:0. Через две минуты Давид Броден подает угловой, хлесткий удар  Йонаса Бергстрема - 1:1. Хозяева предпринимают отчаянные попытки вырвать победу, но эти усилия не увенчались успехом.
На 55-й минуте Смедбаккен прорывается к воротам «Кузбасса», обманывает двух защитников, однако бить по воротам не спешит, а делает передачу на Хенрикссена, который и завершает атаку – 2:1. Эта победа поднимает шведов на второе место в турнире.

После игры беседую с воспитанницей бенди-гимназии Сандвикена Алиной Зинкевич.
- Алина, ты родилась в России?
- Нет, родилась я уже в Швеции, когда родители там обосновались.
- А  раньше была в России?
- Была несколько раз, но тогда я была маленькая и мало что помню.
- Понравилось в Кемерове?
- У меня останутся приятные впечатления от поездки в Кемерово, у вас достаточно интересно, но в Швеции мне больше нравится.
- Поделись впечатлениями о соперниках.
- Ваши парни постоянно хотят атаковать, а вот об обороне думают меньше.
- Чем отличаются два стиля игры в хоккей с мячом?
- Шведы, в отличие от русских, чаще уходят «домой», думают о дальнейшем ходе игры, стараются не бросать вратаря, а русские парни постоянно несутся вперед!
- Но ведь обе команды стремятся к победе!
- Да, конечно, но наши делают это более правильно!